Пресс-служба Свердловского районного суда Костромы сообщает об идущем в нем сейчас рассмотрении весьма показательного уголовного дела. Подсудимой в нем выступает женщина-директор одной из костромских туристических компаний, которую обвиняют в корыстных махинациях, которые она будто бы совершала при продаже «липовых» путевок.
Началось дело с того, что целый ряд клиентов этой фирмы обратился в полицию после того, как директриса предложила им вместо уже согласованного тура в одну страну, отправиться в совсем другую.
В суде потерпевшие рассказали, что несмотря на условия уже подписанного договора, директор турбюро всего за несколько дней до поездки предложила им забронировать другой отель, другой рейс на самолет, либо вообще приобрести другую путевку. Из-за этого у костромичей все планы на отдых сорвались, а сама директриса вскоре и вовсе перестала выходить на связь.
По версии следствия, подсудимая изначально не собиралась выполнять свои договорные обязательства, а полученные от клиентов туркомпании деньги тратила на себя.
Однако женщина-директор мошенницей себя не признает и уверяет, что средства клиентов присваивать не собиралась — мол у турагентства просто возникли финансовые проблемы, поэтому приходилось деньгами одних клиентов оплачивали путевки других туристов.
Адвокат подсудимой, в свою очередь, упирает на отсутствие преступного умысла в действиях своей подзащитной и напоминает, что такая практика — плата деньгами одних клиентов за путевки других — достаточно широко распространена в российской турбизнесе (что, увы, правда) и поэтому даму надо понять и простить.
Обвинение же настаивает на том, что вина подсудимой в совершении мошенничества полностью доказана и потянет на 4 года лишения свободы (это уже учетом смягчающих обстоятельств — добровольного возмещения ущерба одному из потерпевших и наличием у подсудимой маленького ребенка).
Приговор по делу должен быть вынесен во вторник 23 марта.