На 80-м году жизни скончался бывший ректор КГТУ Владислав Кротов

На 80-м году жизни скончался бывший ректор КГТУ Владислав Кротов

Печальную новость принес понедельник 15 марта — ушел из жизни Владислав Николаевич Кротов, бывший ректор Костромского государственного технологического университета. Владислав Николаевич Кротов всю жизнь связал с КГТУ — здесь он в 1971 году начал работать младшим научным сотрудником кафедры механической технологии волокнистых материалов и со временем дорос сперва до декана технологического факультета (1985), затем до проректора по учебной работе (1995) и, наконец, в 2000 году был избран ректором главного технического вуза области.

За те 15 лет, что он возглавлял КГТУ, в университете было начато обучение по 10 новым специальностям, открыто 6 новых кафедр, построено новое студенческое общежитие.

Владислав Николаевич Кротов находил время и для общественной деятельности: он долгое время возглавлял Областную общественную палату, а также был членом-корреспондентом Российской инженерной академии.

В 2006 году он был награжден Орденом Костромской области «Труд. Доблесть. Честь», а с 2007 года стал почётным гражданином города Костромы. 

О времени и месте прощания с Владиславом Кротовым будет сообщено дополнительно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру