Областной суд Костромы пересмотрел скандально мягкий приговор насильнику-мигранту

Областной суд Костромы пересмотрел скандально мягкий приговор насильнику-мигранту

Приговор Буйского районного суда, проявившего недавно прямо-таки сверхъестественное снисхождение к мигранту-насильнику, вызвал скандал в костромских соцсетях.

Напомним — речь идет о происшествии в Буе, когда в ночь с 8 на 9 июня прошлого года, когда пьяный 26-летний мигрант прямо на улице изнасиловал 21-летнюю девушку. Насильник был быстро задержан, дело передали в суд, но … там к гостю с юга проявили удивительную толерантность — несмотря на то, что по статье 131 УК РФ минимальный срок наказания составляет 3 года, насильнику в Буйском районном суде дали всего 1 год, сославшись на исключительные «смягчающие обстоятельства» —  «положительные характеристики осужденного в быту, его исполнительность на работе, явка с повинной и наличие у него малолетнего ребёнка с женой, живущих на его заработки». Кроме того, суд посчитал «признаком прощения» со стороны потерпевшей то обстоятельство, что она приняла от насильника денежную компенсацию. 

Однако областная прокуратура опротестовала скандальный приговор — и коллегия областного суда, заново рассмотрев дело, приняла решение изменить наказание. Областной суд решил, что отягчающие обстоятельства (алкогольное опьянение в момент совершения преступления и применение насилия к жертве) перевешивают положительные характеристики, а  принятие потерпевшей денежной суммы от осужденного само по себе исключительным обстоятельством также не является, поскольку даже приняв эти деньги, потерпевшая о прощении осужденного не заявила, а наказание оставила на усмотрение суда.

В результате областной суд решил, что насильнику придется провести в колонии 3 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру