Ветераны-контрразведчики на «Уроке мужества» рассказали студентам о войне в Афганистане

Ветераны-контрразведчики на «Уроке мужества» рассказали студентам о войне в Афганистане

Вчера, 18 февраля в Областной библиотеке для студентов Костромского автодорожного техникума был проведен «Урок мужества». Выступали перед молодыми людьми сотрудники-ветераны ФСБ, служившие когда-то в Афганистане. 

Виктор Викентьевич Кривицкий, побывавший в Афганистане в 1985-1987 гг. рассказывал о том, как сотрудникам военной контрразведки приходилось обеспечивать безопасность тоннеля на стратегически важном перевале Саланг, по которому нашим войскам поставлялись боеприпасы, горючее и провиант. Сообщение по этому тоннелю постоянно (но благодаря работе советской контрразведки — безуспешно) пытался нарушить известный «полевой командир» Ахмад Шах Масуд.  О том, как это удавалось нашим специалистам послушать и сейчас интересно… и поучительно.   

А вот Сергей Борисович Лавров прибыл в Афганистан как военный контрразведчик после учебы в Ташкенте, где он осваивал историю и языки стран востока  –  и занимался работой с иностранной агентурой, что многое позволяло узнать о планах противника.

Его коллега Владимир Дмитриевич Федоров занимался в Афганистане вопросами, связанными с защитой информации, передаваемой по каналам связи, состязаясь с высокотехнологичными иностранным разведкам... которые, и сейчас могут многое узнать из открытых источников — включая Интернет и странички в соцсетях. 

О том, что те, «кому надо» могут очень многое выяснить о том или ином человеке, молодые люди узнали с явным удивлением. И на собственном опыте убедились, что получать знания, в том числе и об относительно недавней надо не из рассказов сетевых доброхотов, а из встреч с людьми, лично принимавшими участие в тех событиях.

На таких уроках мужества оценок не ставят — их результаты оценит время, когда сформируется мировоззрение сегодняшних мальчишек. Но уже то отрадно, что в библиотеке ребята не сидели над своими смартфонами, а внимательно слушали ветеранов и внимательно рассматривали альбомы с черно-белыми фотографиями…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру