Костромичи могут попасть в сообщество лучших digital-специалистов страны

Костромичи могут попасть в сообщество лучших digital-специалистов страны

Заявить о себе, войти в кадровый резерв страны и в состав региональных интернет-команд. Такую возможность дает новый конкурс — «Лидеры интернет-коммуникаций». Конкурс направлен на выявление лучших представителей digital-сферы.

Организаторами конкурса выступают АНО «Диалог» и Центры управления регионами (ЦУР) при поддержке АНО «Россия – страна возможностей».

Рассказать о конкурсе мы попросили руководителя Центра управления регионом Костромской области Ирину Фролову.

• Ирина, какова основная цель конкурса?

• Главное – найти перспективных специалистов, талантливых ребят, работающих в разных направлениях сферы digital. Помочь им получить дополнительное образование, построить карьеру. Чтобы в соцсетях появлялось больше интересной, качественной информации.

Потребность в digital-специалистах растет с каждым днем. Нужны квалифицированные кадры, профессионалы, обладающие необходимыми компетенциями. Поэтому призываю всех, кто только делает первые шаги в освоении цифровых профессий, а также специалистов, которые уже реализовали успешные проекты в интернет-коммуникации, принять участие в конкурсе.

• Кто может стать участником конкурса? Есть ли ограничения, связанные с образованием, местом жительства, возрастом и т.п.?

• В конкурсе могут участвовать как начинающие специалисты в области интернет-коммуникаций (контент-менеджеры по работе в цифровой среде, аналитики, блогеры), так и эксперты, руководители цифровых информационных проектов, медиапродюссеры и др.

Возраст участников - от 18 лет и до бесконечности. Я смотрела статистику конкурсных заявок в целом по стране - среди желающих принять участие есть специалист 75-летнего возраста. Подать заявку можно на сайте лидерыинтернета.рф . Напоминаю, регистрация на конкурс заканчивается 26 февраля.

• Расскажите, как будет проходить конкурс?

• Первый этап - регистрация, она началась 22 января. Далее - дистанционный этап (март – апрель 2021 года). Участникам предстоит пройти онлайн-тестирование для оценки профессиональных знаний и личностных качеств. Все конкурсанты получат ценные советы и обратную связь от экспертов. Успешно справившихся с заданиями пригласят в полуфинал конкурса.

Полуфинал пройдет в апреле – мае 2021 года в очном формате.

Финал конкурса запланирован на май. Победители смогут пройти стажировку у ведущих интернет-экспертов страны и наставников. Но главное – они получат возможность бесплатного обучения по образовательной программе развития управленческих и цифровых компетенций на базе МГУ.

- Что даст этот конкурс участникам и победителям?

• Все участники смогут получить объективную оценку своих компетенций и уже на основании этого наметить пути профессионального роста.

Победители будут включены в кадровый резерв пресс-служб региональных органов исполнительной власти, а также кадровый резерв АНО «Диалог» и в резерв компаний - партнеров проекта.

Руководители крупнейших ИТ-компаний заявили о потребности в кадрах и готовности предлагать работу победителям конкурса.

Финалистам также могут предложить работу в аппарате Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, региональных органах власти.

• Участникам всегда интересно узнать, как будет обеспечена объективность и прозрачность отбора?

• В экспертный совет конкурса вошли крупнейшие российские digital-компании. В ходе очных этапов эксперты будут проводить мастер-классы и обмениваться опытом с конкурсантами.

Оценивать участников будут по общим компетенциям, то есть по конкретным критериям, определяющим качества личности, а также успешности в конкретной профессиональной деятельности.

Также следить за соблюдением правил проведения конкурса, за объективностью и беспристрастностью выявления победителей будет Наблюдательный совет.

Для справки:

За неделю регистрации на конкурс «Лидеры интернет-коммуникаций» поступили заявки из 82 регионов страны. Самому молодому участнику 18 лет, а самому старшему – 75 лет. Средний возраст участников – от 30 до 40 лет.

Активнее всего себя проявили участники из Центрального федерального округа – 32 %, Приволжского – 16 % и Северо-Западного – 15 %. Каждый третий претендент – житель Москвы – 21,5 % и Санкт-Петербурга – 8 %.

В экспертный совет конкурса вошли крупнейшие российские digital-компании. Это генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев, генеральный директор ПАО «МегаФон» Геворк Вермишян, HR-директор «Яндекса» и генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина, генеральный директор Rambler Group – старший вице-президент ПАО «Сбербaнк» Татьяна Доброхвалова, президент группы компаний InfoWatch, соучредитель «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко, главный редактор телеканала RT, международного ИА «Россия сегодня» и ИА Sputnik Маргарита Симоньян, а также председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру