В строительство дорог и сетей поселка Волжский, где многодетные получают бесплатные участки, вложено более 100 миллионов

В строительство дорог и сетей поселка Волжский, где многодетные получают бесплатные участки, вложено более 100 миллионов

Более 100 миллионов рублей вложено в развитие инфраструктуры поселка Волжский, подсчитали корреспонденты «МК в Костроме». Речь идет о территории, где получают бесплатную землю под строительство костромские многодетные семьи и другие льготники.

Бесплатные земельные участки в поселке Волжский начали выдавать с 2014 года. Тогда власти пояснили, другой такой по площади территории под строительство индивидуальных жилых домов, в городе нет. Практически сразу встал вопрос с инженерными сетями и подъездными путями.

Коммуникации и дороги начали строить в первую очередь там, где люди уже приступили к возведению домов. Чтобы можно было подвезти стройматериалы и подключить электропилы. Асфальт решили пока не класть, что логично, тяжелая техника все равно разобьет. На основной улице – Героев – вначале уложили 1,5 километра железобетонных плит. В следующие 2 года еще километр с заездами к домам. Вместе с системой водоотведения на эти работы было затрачено более 28 миллионов рублей.

Водопровод к домам льготников за свои деньги тянет муниципальное предприятие «Костромагорводоканал». Пока проложили 7 километров сетей за 7 миллионов рублей. Газифицирует территорию застройки АО «Газпром газораспределение Кострома». На первом этапе построено около 9 километров. Финансирование составило почти 70 миллионов. Чтобы подключиться к газу, собственники должны заключить договор техприсоединения.

Электроэнергетики за это время построили 11 километров сетей и 4 трансформаторные подстанции. В этом году в зоне застройки появится и уличное освещение. В бюджете города заложили деньги на прокладку электролиний по улице Героев.

Если сложить все километры сетей, не говоря уже о деньгах, то получается не так уж и мало. Но для будущих домовладельцев, до кого цивилизация еще не дошла, все же недостаточно. Поэтому эта тема часто «всплывает» в соцсетях. Власти должны лучше заботиться об инфраструктуре и давать земельные участки с уже подведенными сетями. Закон на стороне льготников.

В этом году для будущих жителей поселка Волжский пришла хорошая новость. Минстрой одобрил заявку Костромы на строительство автодороги по улице Шарьинской. Она идет параллельно улице Героев через весь район застройки. Выделение денег запланировано в 2022-23 годах. Вместе с дорогой, как предусмотрено программой «Жилье», должны быть построены сети водоснабжения, освещения и ливневой канализации.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру