День в сказке: путешествие в резиденции новогодних персонажей стало доступнее

Познакомиться с Дедом Морозом и Снегурочкой можно не только в Новогоднюю ночь

Самый добрый дедушка, знакомый абсолютно всем детям России, живет в Великом Устюге. Побывать в резиденции Деда Мороза – это все равно, что погрузиться в сказку. Вот вам и олени, и гигантский лапоть, и вкуснейший чай прямиком из самовара. А, главное, именно сюда попадают все письма, адресованные дедушке. Множество туристов ежегодно посещают город с древнейшей историей, чтобы продлить ощущение Нового года. С такой же целью путешественники едут и в Кострому — родину Снегурочки. Теперь отдохнуть в этих прекрасных местах стало еще проще: поезд выходного дня соединит Москву, Кострому и Великий Устюг.

Познакомиться с Дедом Морозом и Снегурочкой можно не только в Новогоднюю ночь
Фото: votchina-dm.ru

«К сожалению, день рождения только раз в году», - пел крокодил Гена в своей трогательной песне. Эти строки можно отнести и к Новому году. Каждый раз в декабре все города превращаются в прекрасные сказочные места. Иллюминация, нарядные елки и люди, которые в приподнятом настроении думают о подарках и праздничном меню. Это время, пожалуй, любят все без исключения, не зависимо от возраста, пола и национальности. Как жаль, что уже после Рождества, запах мандаринов уже не такой яркий, а все конфеты из сладкого подарка съедены. Выходя на работу, так хочется продлить ощущение волшебства!

А ведь на самом деле сделать это легко! От Москвы до Великого Устюга, где находится резиденция Деда Мороза всего ночь пути! Бывалые путешественники советуют посетить не только вотчину Дедушки, но и родину Снегурочки- Кострому. Древнерусская легенда о Костроме и Купале считается основой сказок о внучке Деда Мороза. И именно здесь, в костромской области Александр Островский написал свою весеннюю сказку, которую потом переснимали знаменитые режиссеры. Теперь же тут обустроен бревенчатый терем, где живет ледяная красавица. Ей, как и дедушке можно отправить письмо. Кроме того, в резиденции Снегурочки живет знаменитый кот Баюн.

Теперь в любые выходные можно собрать друзей или домочадцев и отправиться в увлекательное путешествие. В этом году этот «квест» стал еще проще. Не нужно больше смотреть расписание автобусов, спорить, кто поедет за рулем, или согласовывать проходящие мимо Устюга поезда. АО «ФПК» запускает специальный туристический поезд выходного дня № 934/933 Москва – Великий Устюг – Кострома – Москва. Он будет курсировать в период с 29 января по 28 марта 2021 года по отдельным датам, позволяя туристам из Москвы и гостям столицы в выходные дни посетить уникальные достопримечательности севера России.

По словам авторов идеи, расписание туристического поезда выходного дня разработано таким образом, чтобы путешественники могли приезжать в Великий Устюг и Кострому по утрам, день посвящать прогулкам и экскурсиям в каждом городе, а ночь проводить в поезде. Так, туристический поезд № 934/933 Москва – Великий Устюг – Кострома – Москва будет отправляться в 17:05 с Ярославского вокзала Москвы 29 января, 5, 12, 20, 26 февраля, 6, 12, 19, 26 марта. В Великий Устюг поезд будет прибывать в 10:40 на следующие сутки и отправляться из Великого Устюга в Кострому в тот же день в 18:10. В Кострому туристы будут прибывать в 10:15 31 января, 7, 14, 22, 28 февраля, 8, 14, 21, 28 марта. Назад в Москву из Костромы туристы будут отправляться в тот же день в 17:50 и прибывать на Ярославский вокзал столицы через несколько часов – в 23:35.

Отметим, в поездах дальнего следования холдинга «РЖД» принимается ряд противоэпидемических мер для обеспечения безопасной перевозки пассажиров. Все составы поездов проходят обязательную санитарную обработку с применением обеззараживающих моющих средств, активных в отношении вирусов. Увеличена периодичность уборки вагонов с применением дезинфицирующих средств и в пути следования. Также во всех поездах дальнего следования обеспечено наличие бесконтактных термометров, которые применяются для измерения температуры пассажиров в пути следования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру