Костромичка Екатерина Григорьевна Штарева отметила вчера 101-ый день рождения

Костромичка Екатерина Григорьевна Штарева отметила вчера 101-ый день рождения
Фото http://krasnoenews.ru/

Необычный юбилей отмечали вчера в семье жительницы деревни Боровиково Красносельского района Екатерины Григорьевны Штаревой. Ей исполнился 101 год — дата почтенная… хотя и несколько условная. Ведь родилась она в 1919 году, во время Гражданской войны, когда с записью актов гражданского состояния было не очень.

Поэтому день рождения весьма условен — родилась Екатерина Григорьевна в Ярославской области, рано потеряла мать, а выданная в то время метрика потерялась — и в архивах концов не найти. Поэтому при получении паспорта в 70-х годах решили ориентироваться на устные воспоминания — мол в декабре родилась, но до Нового Года. Так и появилась дата рождения — 15 декабря (хотя родственники Екатерины Григорьевны предпочитают отмечать ее День ангела — 7 декабря). 

Между тем, даже перешагнув столетний юбилей Екатерина Григорьевна сохраняет бодрость духа и память о долгой жизни — о том, как ее растил отец и старшие братья и сестры, о том, как создавался колхоз, в котором она проработала вю жизнь, о том как пришла похоронка на первого мужа… О том, как со вторым мужем растили детей и внуков, которых у Екатерины Григорьевны семь.  

В день «официального» 101-летия долгожительницу поздравила глава Боровиковского сельского поселения Светлана Ковальская. Большого праздника из-за пандемии родственники решили не делать, чтобы поберечь здоровье юбилярки. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру