Виктор Голиков: восстановленный памятник Сусанину в Костроме прекрасно впишется в современный облик центральной площади

Виктор Голиков: восстановленный памятник Сусанину в Костроме прекрасно впишется в современный облик центральной площади

Общественная палата Костромской области направила на имя губернатора обращение с просьбой поддержать гражданскую инициативу по восстановлению памятника народному герою Ивану Сусанину в центре Костромы. Сегодня в поддержку этой идеи высказались молодые архитекторы.

Главный архитектор Костромского историко-архитектурного музея-заповедника Виктор Голиков в интервью нашему корреспонденту рассказал, что монумент всегда был исторической доминантой города. «Я полностью поддерживаю эту идею и решение общественников обратиться к властям. Нашему областному центру необходимо вернуть историческую доминанту, которой являлся памятник народному герою – крестьянину Ивану Сусанину. Монумент стоял именно на том месте, где в одной точке сегодня сходятся семь улиц. Он служил ориентиром для людей и являлся изюминкой всей центральной площади», - рассказываетархитектор.

По словам Виктора Голикова, памятник, олицетворяющий патриотизм и героизм во славу русского народа и Отчества, композиционно завершит восстановление исторического облика центральной площади. Восстановить монумент на том же месте – труда не составит. Есть готовый фундамент, отреставрированная колонна, чертежи и макеты.

«Зачастую люди бояться нового, бояться перемен. Когда мы что-то начинаем восстанавливать, всегда слышим голоса недовольных. А потом начинают спрашивать – когда закончим? Памятник Ивану Сусанину простоял в центре Костромы не одно десятилетие, и здесь не должно быть никаких сомнений - возвратить эту доминанту на историческое место или нет. Монумент гармонично впишется в архитектуру и композиционно завершит исторический облик центра. Подвиг нашего земляка – крестьянина Ивана Сусанина ценен не только для костромичей, но и для всей России», - подчеркивает Виктор Голиков.

Ценность памятника для костромичей отмечают и члены областной общественной палаты, которые единогласно подписались под обращением к губернатору.

«Памятник Ивану Сусанину, который своей кровью, своей смертью спас русский народ, отдал свою жизнь за процветание государства - важен и нужен людям. Воссоздание этого памятника должно приносить радость. За последнюю сотню лет нам досталась возможность еще больше возвеличить Костромскую область. И такую возможность упускать нельзя», - прокомментировал Юрий Цикунов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру