Костромское отделение ПФР объяснило, как подростки могут начать нарабатывать стаж с 14 лет прямо в семье

Костромское отделение ПФР объяснило, как подростки могут начать нарабатывать стаж с 14 лет прямо в семье

В Костромской отделении ПФР сообщили, что в принципе современные подростки могут начать нарабатывать трудовой стаж в собственной семье, ухаживая за собственными пожилыми родственниками.   

Сделать это будет возможно, если родственнику более 80 лет и он нуждается в чьей-то постоянной заботе. В этом случае потребуется во-первых получить соответствующее  медицинское заключение о необходимости постоянного ухода и во-вторых — оформить компенсационную выплату по уходу за пенсионером, достигшим 80-летнего возраста. 

Осуществлять уход за пожилым человеком могут неработающие трудоспособные жители Костромской области — внучка или внук могут ухаживать за бабушкой (дедушкой) или пожилым соседом. Такой уход оформляется: с 14 лет — при согласии родителей, с 16 лет — самостоятельно. Периоды ухода будут засчитаны подростку в страховой стаж, а за каждый полный год – начислены 1,8 пенсионных коэффициентов.

Кроме того, в этом случае самому пенсионеру, кроме основной пенсии будет выплачиваться дополнительно компенсационная выплата в размере 1200 рублей ежемесячно.  

Заявление на осуществление ухода и заявление о согласии можно подать в электронном виде в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Если трудоустройство состоялось, то о нем в течении 5 дней необходимо уведомить об этом Пенсионный фонд, подав заявление в тот территориальный орган ПФР, где пенсионер, за которым осуществляется уход, получает пенсию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру