Сотрудники ГИБДД разъяснили костромичам вопросы безопасности детей

Сотрудники ГИБДД разъяснили костромичам вопросы безопасности детей

В эфире программы «Дороги без опасности» на «Дорожном радио», посвященной Всемирному дню ребенка, сотрудники подразделений полиции и уполномоченный по правам ребенка Костромской области разъяснили родителям вопросы обеспечения безопасности юных костромичей

Эфир очередной программы «Дороги без опасности» на «Дорожном радио» сегодня посвящен вопросам сохранения жизни и здоровья детей. 20 ноября во всем мире отмечается День ребенка. Дата не случайна - именно в этот день в 1989 году была принята «Конвенция о правах ребенка», которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания. Из-за своей уязвимости дети нуждаются в особой защите и помощи.

Спикеры программы: сотрудники ГИБДД, ПДН, УКОН, уполномоченный по правам ребенка Костромской области Татьяна Быстрякова в рамках эфира уделили внимание вопросам обеспечения взрослыми здорового детства.

Сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений государственной политики по обеспечению безопасности дорожного движения. Федеральный проект «Безопасность дорожного движения», входящий в структуру национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», предусматривает целый ряд мероприятий, направленных на снижение аварийности с участием детей и подростков, при этом основной акцент сделан прежде всего на профилактику таких ДТП.

Важным направлением является работа непосредственно с детьми и подростками по обучению их основам безопасного участия в дорожном движении. Основным инструментом в этом является развитие и поддержка отрядов юных инспекторов движения. Также значительная часть мероприятий ориентирована на взрослых участников дорожного движения, т.к. именно от них в большей степени зависит сохранение жизни и здоровья детей на дорогах.

Безопасное поведение на дороге – это, прежде всего, практический навык, привить который своим примером могут только родители. Только родители, ежедневно отводя ребенка в детский сад или школу, могут обратить его внимание на «дорожные ловушки», закрепить привычку переходить дорогу по пешеходному переходу, научить следить за дорожной ситуацией, а также обеспечить его видимость водителям. От степени ответственности родителей на дороге часто зависит жизнь ребенка!

Родители, употребляющие наркотики, становятся негативным примером для своих детей, наносят непоправимый вред их психическому состоянию и дальнейшему развитию. Дети в силу несформированности жизненной позиции, недостаточности жизненного опыта наиболее уязвимы. Понятие безопасности в такой семье для ребенка полностью отсутствует.

Зачастую причинами совершения подростками противоправных действий становятся недостатки семейного воспитания.

Поэтому задача родителей – привить навыки здорового образа жизни научить ребенка личным примером соблюдать правила в разных сферах жизни, чтобы ребенок сам мог оградить себя от опасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру