Эксперты рассказали о реализации в Костромской области федерального проекта «Детство без опасности»

Эксперты рассказали о реализации в Костромской области федерального проекта «Детство без опасности»

Темой очередной программы «Автосреда» на «Радио России – Кострома» стала реализация на территории региона федерального проекта «Детство без опасности», а также в целом вопросы обеспечения безопасности юных пассажиров.

Экспертами в студии выступили главный врач Родильного дома г.Костромы Анна Федоренко, эксперт по детским удерживающим устройствам Дмитрий Белов и старший инспектор УГИБДД УМВД Татьяна Лялюшкина.

В начале августа в Костромской области стартовал федеральный образовательный проект «Детство без опасности», обучающий родителей правилам перевозки детей в автомобиле.

На прямой связи со студией руководитель федерального проекта «Детство без опасности» Кристина Ляпистова рассказала о развитии проекта, его реализации в субъектах Российской Федерации, значении для формирования культуры безопасных перевозок детей младенческого возраста, повышения уровня осознанности правомерного поведения взрослых, перевозящих в своем автомобиле самое дорогое, что есть в жизни – детей, и в целом сокращения последствий при ДТП с детьми-пассажирами.

В ходе прямого эфира Анна Федоренко рассказала, как организованы занятия с будущими мамами в Родильном доме г.Костромы, на площадке которого проект реализуется в Костромской области. С августа 2020 года проведено 35 практических тренингов, в которых приняли участие более 130 будущих мам. Занятия проводят прошедшие специальное обучение инструкторы - сотрудники медицинского персонала. В рамках занятий будущим мамам рассказывают, как выбрать правильную защиту для ребенка-пассажира с учетом его роста и веса, в том числе и для первой в его жизни поездки, и научиться ей пользоваться.

Эксперт Дмитрий Белов обратил внимание радиослушателей на критерии выбора детского автокресла для обеспечения максимальной безопасности ребенка.

Сотрудник Костромской Госавтоинспекции Татьяна Лялюшкина акцентировала внимание родителей-водителей, кто слушает или смотрит видеотрансляцию программы на сайте ГТРК «Кострома» и на канале Youtube, на необходимость изменения стиля управления автомобилем: при перевозке юного пассажира следует избегать совершения опасных маневров, резких разгонов и торможений, выбирать оптимальный скоростной режим, исходя из дорожных и метеорологических условий, не спешить, а для этого заранее планировать поездку с учетом нужд ребенка и выезжать заблаговременно, следить за техническим состоянием транспортного средства.

В течение программы по WhatsApp поступили просьбы радиослушателей из различных районов области разместить материалы проводимых занятий.

Все желающие могут ознакомиться с данной информацией на сайте detibezdtp.ru

Тема программы вызвала большой отклик костромичей, ее обсуждение будет продолжено в следующей программе «Автосреда».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру