В Костромской области суд оштрафовал зэка за татуировку

В Костромской области суд оштрафовал зэка за татуировку

Костромским районным судом Костромской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении осужденного, отбывающего наказание в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Костромской области.

Было установлено, что осужденный публично демонстрировал другим осужденным, а также сотрудникам администрации исправительного учреждения татуировку на руке в виде изображения нацистского креста (свастики).

Следует отметить, что запрет на использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах установлен Федеральным законом от 19.05.1995 №80-ФЗ «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в качестве одного из видов экстремистской деятельности определяет пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

Судья, исследовав материалы дела, учтя в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, признал нарушителя виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, и назначил наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру