Костромичи почтили память погибших в ДТП

Костромичи почтили память погибших в ДТП

Костромские автоинспекторы провели мероприятия, приуроченные Всемирному дню памяти жертв ДТП.

Повсеместно сотрудники ГИБДД вместе с костромичами приняли участие в молебнах по погибшим и пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. В Волгореченске молебен прошел в храме «Тихона Луховского», на северо-востоке области - в храме Серафима Саровского, Сретенского храма, храме Святых апостолов Петра и Павла, Никольского храма, в Нерехте – в женском монастыре Тетеринской Успенской пустыни. Зажженные свечи в память о погибших стали символом хрупкости человеческой жизни. По окончании богослужений священнослужители и сотрудники ГИБДД напомнили прихожанам о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения, о культуре вождения и поведения на дороге, о необходимости взаимного уважения и воспитания чувства ответственности за жизнь и здоровье ближних.

На улицах городов и поселков сотрудники ГИБДД совместно с представителями общественных и молодежных организаций провели информационно-просветительские акции, направленные на пропаганду правомерного поведения участниками дорожного движения, необходимость соблюдения Правил дорожного движения.

В Макарьеве автоинспекторы совместно с обучающимися Центра творчества обратились к водителям с рекомендациями: «Уважаемый водитель, помни о трагедиях на дороге, строго соблюдай ПДД», «Водитель, снижай скорость, приближаясь к пешеходному переходу», «Дорогой водитель, при управлении автомобилем, не отвлекайся от дороги, не разговаривай по сотовому телефону и не набирай СМС - сообщения». В завершении мероприятия в память тех, кто погиб на дорогах района, ребята запустили в небо белые воздушные шары.

Акция «ДорогаБезДТП» прошла в Вохме. Активисты Молодежного центра «Юность» и автополицейские вручили водителям тематические памятки, в которых напомнили о необходимости садиться за руль только в трезвом виде, соблюдать скоростной режим, пропускать пешеходов и ни в коем случае не выезжать на встречную полосу в нарушение Правил.

В центре Нерехты более 300 участникам дорожного движения в рамках акции «Помним, чтобы жить!» сотрудники ГИБДД и молодогвардейцы напомнили о Дне памяти жертв ДТП и проблемах с аварийностью на дорогах, вручив каждому участнику памятки о необходимости строго соблюдения ПДД, а также через громкоговорящее устройство патрульного автомобиля ГИБДД напомнив о значимости соблюдения Правил дорожного движения. По окончании акции его участники выпустили в небо черно-белые шары, почтив память погибших в автоавариях минутой молчания.

На центральной площади Буя автоинспекторы совместно с членами общественного совета при МО МВД РФ «Буйский», юидовцами провели мероприятие «Свеча памяти». Все присутствующие в память о погибших зажгли свечи и почтили их память минутой молчания, выпустили в небо шары, как символ памяти, веры и надежды на то, что ДТП будет как можно меньше, и в них не будут погибать люди.

Подобные мероприятия призваны обратить внимание на проблему безопасного участия в дорожном движении, ведь в наших силах предпринять все усилия для снижения печальной статистики, для этого нужно не так уж и много: СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ! Будьте внимательны и уважительны друг к другу на дорогах!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру