Удивительное рядом: костромичи раскупили все запасы арбидола

Удивительное рядом: костромичи раскупили все запасы арбидола

Руководитель регионального управления Росздравнадзора Анжелика Дриго признала, что в костромских аптеках возник  дефицит лекарственных препаратов. То есть костромичи обосновано жалуются на нехватку антибиотиков, клексана и антивирусных препаратов… но, виноваты они в этом, по мнению Росздравнадзора сами:

«По статистике областной аптечной базы, за весь 2019 год учреждение продало 6 тысяч упаковок арбидола, в условиях ажиотажа за прошлую неделю – 5 тысяч упаковок. Мы довели до аптек, что отпуск лекарств необходим только с учетом врачебных назначений. Никаких десяти упаковок парацетамола в одни руки выдаваться не должно», — так передает ее слова пресс-служба областной администрации.

Тут, честно говоря, не знаешь чему больше удивляться — то ли тому, что костромичи до сих пор верят в лечебные свойства препарата «арбидол» (которые клинически, скажем так, не подтверждены), либо тому, что этот препарат до сих пор производится и реализуется через аптечную сеть (в отличие от многих реально эффективных антибиотиков).

И если простому народу вера в чудодейственные свойства парацетамола простительна (благо, что она ничем не хуже веры в такие свойства имбиря или лимона), то вот для владельцев аптек и представителей Росздравнадзора такие иллюзии странноваты...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру