Костромской блогер сумел отбиться от претензий со стороны стоматологической клиники

Костромской блогер сумел отбиться от претензий со стороны стоматологической клиники

Интересную тяжбу рассмотрел на днях Димитровский районный суд Костромы. Поводом к судебному противостоянию на сей раз послужила заметка известного в Костроме блогера Максима Дмитриева опубликованная в группе «ЧП Кострома» в социальной сети ВКонтакте.

Заметка была весьма нелестной по отношению к одной из городских стоматологических клиник — и руководство клиники подало на блогера в суд. При чем — что характерно! — не потому, что тот написал про их нарушения в медицинском плане, а за то, что в неприятном посте были приведены фотографии стоматологической клиники и ее главного врача. Это, по мнению руководства клиники, нарушало неприкосновенность его личной жизни и разглашало персональные данные — и за такое безобразие оно потребовал взыскать с блогера 100 тыс. рублей.

Однако блогер оказался не лыком шит и обратился за помощью в общественную организацию по защите прав потребителей «Юрсервис». 

Там заручились справкой из Росздравнадзора, которая подтверждала, что в работе клиники действительно имеются серьезные нарушения — то есть критиковал ее блогер по делу и заслуженно. А с «обидными» снимками все оказалось еще смешнее — в суде выяснилось, что взял их блогер… с официального сайта клиники.

Так что в иске обиженным стоматологам судья  отказал. Что можно только приветствовать, потому как таким образом он защитил свободу слова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру