Ко дню 7 ноября костромской Пенсионный фонд подсчитал число носителей самых-самых революционных имен

Ко дню 7 ноября костромской Пенсионный фонд подсчитал число носителей самых-самых революционных имен

Годовщина большевистской революции 1917 года в этом году прошла в Костромской области крайне скромно несмотря на то, что пришлась на выходной день. На официальном уровне ее почти никто не отметил, кроме … Пенсионного фонда.

Тамошние работники не поленились и подсчитали — сколько сейчас в Костромской области живет костромичей и костромичек с необычными р-р-революционными именами, которые модно было давать детям в первые пост-революционные годы. Некоторые из этих имен звучали комично даже тогда — Тракторина там или Диктатура — и их носители впоследствии постарались их изменить на более привычные или просто благозвучные.

При этом не обходилось и без анекдотических историй — автор этих строк в 70-х годах знавал одного гражданина 1921 рождения, которому при получении паспорта в 1937 году посоветовали сменить имя Рэм (сокращение от Революция-Электрификация-Марксизм) на Роман… просто во избежание, а то вдруг кто в НКВД подумает, что родители назвали сынишку в честь вождя немецких штурмовиков Эрнста Рэма… 

Хотя надо признать, что некоторые из новых имен оказались довольно удачны и дожили до наших дней — например Нинель (то есть Ленин, если читать задом наперед) или Вилен (ВИЛЕНин) с Владленом (ВладЛЕНин). 

Впрочем, как раз с мужскими революционными именами, в отличие от женских, как-то не заладилось.

В общем, топ-5 «революционных» имён среди ныне живущих костромичек попали:

Нинель – 13 человек

Идея – 10;

Сталина – 9;

Октябрина – 5;

Гертруда – 3 (сокращение от «Герой труда»).

Есть в Костромской области и бабушки с еще более экзотическими именами: Аврора, Энгельсина, Марсельеза, Электрина, Люция (сокращённо от «Революция»), Коммуна и Милиция.

В Пенсионном фонде считают нужным отметить, что все они получают повышенные пенсии — но не за то, что носят революционные имена, а потому, что всем им сейчас уже более 80-ти лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру