Костромская прокуратура ищет хозяев бесхозных строений

Костромская прокуратура ищет хозяев бесхозных строений

Несколько неприятных историй, приключившихся этим летом и осенью с юными костромичами  на недостроенных и заброшенных объектах побудил костромскую областную прокуратуру всерьез заняться проблемой проверки ситуации с обеспечением безопасности зданий и недопуска несовершеннолетних на опасные объекты. 

Результаты такие: на территории Костромской области до сих пор остаются доступными для молодежи и подростков потенциально опасные здания. К ним относятся бывшее 9-е лечебное отделение Костромской областной психбольницы, заброшенный корпус Льнозавода в Павине, недостроенная макаронная фабрика на улице Профсоюзной в Костроме… и т.д.

Опасные здания берутся на учет и вносятся в специальный реестр ветхих строений с 2016 года — в него уже включено 2347 объектов. Но … проблема состоит в том, что собственников этих недостоек найти не так-то просто. 

Так, например, здание бывшей макаронной фабрики  на улице Профсоюзной успело сменить 8 (!) владельцев, но кому оно принадлежит сейчас — непонятно. 

Всего же сейчас в Костромском регионе правоохранители разыскивают владельцев 54-х опасных объектов, .

по 11 уже вынесены судебные решения, за их исполнением будут следить судебные приставы.

Старший помощник прокурора области Марианна Родышевцева в этой связи отметила, что местные администрации городских округов и районов имеют полное право составлять протоколы на собственников, которые не поддерживают здания в надлежащем порядке или не обеспечивают их безопасность — но правом этим почему-то не пользуются. А жаль… Если бы влдельцев заброшенок и недостроек почаще били рублём, тогда бы, глядишь и дети в этих руинах не погибали...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру