Банкиры обвалили динамику роста средней зарплаты в Костромской области

Банкиры обвалили динамику роста средней зарплаты в Костромской области

Костромастат озвучил лидирующие и проседающие отрасли по темпам роста зарплат в регионе за 8 месяцев. С начала года общий прирост заработной платы в области составил 0,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как рассказали в ведомстве, среди лидеров – работники организаций по ремонту, монтажу и обслуживанию машин и оборудования, где зарплата увеличилась на 21,5%. Сотрудникам предприятий по производству одежды стали платить больше на 21%, работникам пищевых производств – на 9%. Также на 9,2% больше стали получать и работники образования, на 7,5% - здравоохранения и соцзащиты.

По мнению специалистов, динамику Костромской области подпортили банкиры, у которых с начала года уровень заработной платы уменьшился почти на 42 %. Это связано, в первую очередь, с ощутимым уменьшением размера годовых премий. При этом, в денежном выражении она остается одной из самых высоких в регионе – свыше 78 тысяч рублей.

Напомним, что уровень средней зарплаты в Костромской области сегодня составляет 30 тысяч 860 рублей, что выше, чем в Ивановской (27434 рубля) и Тамбовской областях (29762 рубля).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру