Обеззараживание и утилизация медицинских отходов осуществляется в Нерехтской ЦРБ в полном соответствии с санитарными нормами и правилами

Обеззараживание и утилизация медицинских отходов осуществляется в Нерехтской ЦРБ в полном соответствии с санитарными нормами и правилами

Обработка и обеззараживание противочумных костюмов и масок, используемых сотрудниками нерехтской скорой помощи и районной больницы осуществляется в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Доступ к данным отходам для посторонних запрещен, вывоз осуществляется специализированной организацией. Сегодня об этом рассказал главный врач Нерехтской ЦРБ Сергей Ломакин.

Сегодня в одном из Интернет-изданий со ссылкой на председателя костромского областного союза «Соцпроф» Дмитрия Аникина появилась информация о том, что в Нерехтской ЦРБ якобы не соблюдаются требования к хранению, обеззараживанию и утилизации масок и противочумных костюмов, используемых работниками скорой помощи.

Мы связались с районной администрацией и руководством медицинского учреждения, где нам сообщили, что данная информация в полной мере не соответствует действительности.

Как рассказал главный врач районной больницы Сергей Ломакин, складирование и дальнейшее обеззараживание указанных медицинских отходов осуществляется в учреждении на закрытой от посторонних территории.

В больнице пояснили, что на фотографии, которая была приложена к появившейся сегодня новости, изображена ванна с замоченными в дезсредствах масками и костюмами. В летнее время данная работа проводилась именно так - на закрытой, специально отгороженной территории на открытом воздухе, сейчас работа проводится в специальном помещении. Сделать данный снимок мог лишь кто-то из непосредственных работников учреждения.

Отметим, что прием, складирование и дальнейшее обеззараживание всех поступающих противочумных костюмов и медицинских масок проводит уполномоченный сотрудник больницы. Затем обработанные отходы запаковываются в специальные пакеты и вывозятся работниками специализированной организации.

«Дезинфекция проводится в строгом соответствии со всеми технологиями, нормами и требованиями. Работы проводятся на отгороженной территории, доступ для посторонних туда закрыт. Затем эти отходы вывозят. У нас заключен договор с организацией, которая имеет право заниматься вывозом и утилизацией отходов класса Б», - прокомментировал главный врач Сергей Ломакин.

И как нам стало известно, проверку соблюдения порядка утилизации отходов в Нерехтской больнице проводит в настоящее время Департамент здравоохранения Костромской области .

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру