Костромские страшилки: полиция призывает не верить фейковым новостям про нарко-масочных грабителей

Костромские страшилки: полиция призывает не верить фейковым новостям про нарко-масочных грабителей

«Вторая волна» эпидемии короновируса принесла с собой довольно неожиданное последствие в виде страшилки, которая сейчас гуляет по городским соцсетям, приобретая иногда и вид бумажных объявлений на стенах и столбах.

Сводится страшилка к предупреждению о том, что есть будто бы некие особо хитрые грабители, которые под видом волонтеров ходят по домам и предлагают взять у них бесплатно противовирусные маски. Которые на самом деле не противовирусные, а пропитаны особо хитрым наркотическим составом — так что надев такую маску человек тут же отключается, а злоумышленники тут же выносят из его квартиры все самое ценное.

Так вот: костромская полиция категорически заявляет, что такого рода предупреждения ни о какой опасности на самом деле не предупреждают, поскольку ни единого случая такого «масочного грабежа» во всей России не зафиксировано (да и не может быть зафиксировано, поскольку все усыпляющие химикаты обладают хорошо различимым запахом).

Соответственно, костромичей предупреждают, что распространение такого рода фейковых предупреждений может рассматриваться как искусственное нагнетание паники, что по Административному кодексу может повлечь штраф от 10 до 30 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру