Телефонные мошенники продолжают креативить — теперь они разводят доверчивых костромичей при помощи интернет-приложений

Телефонные мошенники продолжают креативить — теперь они разводят доверчивых костромичей при помощи интернет-приложений

После того, как костромичи худо-бедно, но научились-таки посылать куда подальше разнообразных телефонных доброхотов, норовящих предупредить о «сомнительной транзакции с вашего счета» или о «попытке оформить кредит на ваше имя», мошенники сменили тактику.

Теперь они не лезут напрямую со своими заботами, а предлагают «клиентам» скачать в интернете некое приложение, которое позволит всегда контролировать свои средства и «не допустить, чтобы кто-то добрался до вашего счета без вашего ведома». 

Ну а потом все идет, как всегда — для активации приложения «сотруднику банка» требуются номер карты, пин-код и CVV… со всеми вытекающими из этого последствиями в виде исчезновения денег со счета.

Что характерно — нескольких жителей области мошенники недавно так и развели… применив при этом нехитрую психологическую уловку — сперва они называли сумму на карте потенциальной жертвы, а уж потом начинали ее охмурять. Уловка действует часто, поскольку у подавляющего большинства граждан суммы на карте обычно колеблются от 20 до 25 тысяч рублей — так что угадать конкретную сумму вполне возможно. 

Такой подход сработал на 71-летней жительнице Нерехты, которая именно потому и поверила аферисту, что тот точно назвал сумму на ее карте — 21 тысяча рублей.

Впечатленная бабушка выполнила все рекомендации доброхота по установке приложения… и денег лишилась.  

Похожим образом аферисты обобрали и другую 52-летнюю костромичку — ей впарили традиционную историю про взятие кредита на ее имя и тоже посоветовали установить приложение и «активировать» его. Итогом активации стала пропажа со счета костромички 35 тысяч рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру