900 пожилых селян-костромичей смогут в этом году получать повышенную пенсию

900 пожилых селян-костромичей смогут в этом году получать повышенную пенсию

Пресс-служба областной администрации сообщает, что в этом году еще 900 сельских жителей-ветеранов в Костромской области смогут начать получать повышенную пенсию.

Решение об увеличении на 25% страховой части пенсии было принято еще в 2019 году и тогда оно предусматривало автоматический порядок увеличения пенсии — просто по документам уже имеющемся в пенсионном деле. 

Но — увы! — документы, достаточные для получения столь приятного сюрприза, имелись не у всех селян-ветеранов… Поэтому с 2020 года увеличение пенсии дополнено заявительным порядком, а при перерасчете пенсии и исчислении необходимого для получения надбавки стажа (30 лет) будет учитываться вся трудовая деятельность, включая работу в колхозах, совхозах, кооперативах, охотхозяйствах и рыболовных артелях. Коснется повышение пенсии и агрономов, ветеринаров, пчеловодов и др. профессий (коих в перечне всего свыше 500).

Перерасчет пенсии будет производиться с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. В этом году за надбавкой обратились около 900 селян — так что всего повышенную пенсию в области смогут получать около 6 тысяч сельских пенсионеров.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру