Костромское ГИБДД начало проверки молодых водителей

Костромское ГИБДД начало проверки молодых водителей

С 28 сентября по 30 октября 2020 года костромские автоинспекторы проведут комплекс информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, стаж управления транспортными средствами которых менее двух лет.

За 8 месяцев текущего года на территории Костромской области отмечается рост дорожно-транспортных происшествий по вине начинающих водителей с 28 до 39, в которых 1 человек погиб, 57 получили ранения. Преобладающим видом ДТП, совершенных по вине данной категории водителей стали столкновения транспортных средств: в 21 ДТП пострадал 31 человек. Зарегистрировано 8 наездов на пешеходов, в которых пострадали 10 человек, из них 4 – несовершеннолетних. Совершено 7 съездов с дороги, в которых 1 человек погиб и 13 получили ранения.

Дорожные полицейские уделят внимание кандидатам в водители - обучающимся автошкол. Для них будет проведен цикл практикумов, видеолекций, краш-курсов по профилактике дорожно-транспортных происшествий.

Для начинающих и опытных автолюбителей автоинспекторы организуют проведение вебинаров, видеозанятий «Внимание на дороге», в рамках которых будет сделан акцент на профилактику выездов на полосу встречного движения, нарушений правил проезда перекрестков, расположения транспортных средств на проезжей части, проезда пешеходного перехода, перевозок детей в салоне автомобиля.

Старшеклассники попробуют найти «доказательства» «Теоремы безопасности: начинающие водители», основываясь на соблюдении правил дорожного движения. А родители в рамках дискуссионных площадок, тренингов, видеолекториев смогут поделиться своим опытом по привитию навыков безопасного участия в дорожном движении, обсудить меры по профилактике ДТП с участием несовершеннолетних водителей.

Также 28 сентября Костромская Госавтоинспекция дает старт областному конкурсу по профилактике дорожно – транспортного травматизма «Молодой водитель» для обучающихся образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций.

Приглашаем студентов стать активными участниками конкурса, а костромичей поддерживать их на каждом из этапов, выражая свои симпатии лайками. Информация будет размещаться в группе «ГИБДД44» «ВКонтакте».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру