Народные мечты костромичей пришлись не по вкусу федеральному СМИ

Народные мечты костромичей пришлись не по вкусу федеральному СМИ

В Костромской области подводят итоги проекта «Народный бюджет». В его рамках жители региона решали, что и где обустроить в их населенных пунктах. Проекты-победители были выбраны народным голосованием и на их реализацию направят федеральные средства. Всего – 300 млн рублей.

Некоторые мечты жителей районных городов не оценили журналисты одного из федеральных изданий. Удивились они тому, что народ пожелал на средства федерального бюджета, например, оборудовать колодцы или построить деревянные тротуары. «Почему деревянные?», – возмутились писаки. Наверное, из-за бедности. Ан, нет.

В Кологриве, например, такие помостки устанавливают на месте «народных троп». По ним жители населённого пункта привыкли ходить, но асфальтировать или выкладывать плиткой такие дорожки нецелесообразно. «Если установить деревянный настил на годами нахоженных людьми тропинках, ходить там будет гораздо удобнее. Хорошо, что появился в области проект «Народный бюджет», на средства которого по решению самих жителей в Кологриве вдобавок к имеющимся будут обустроены новые деревянные тротуары, в том числе и на моей улице - Некрасова. Для меня это важно, ведь я каждый день вожу по ней дочку в школу», – отмечает кологривчанка Мария Большакова, участница голосования по проекту «Народный бюджет».

А в маленьком селе Леденгск Павинского района, где живет меньше 500 человек, средства народного бюджета помогут уложить 1,5 километра деревянных тротуаров, которые прослужат, по словам местных жителей, не менее 20 лет. Именно к такому виду пешеходных дорожек привыкли селяне, многие из которых – люди пожилые с устоявшимися взглядами и привычками. К слову, древесина в последнее время набирает популярность не только в провинциальных городах, но и в ландшафтном дизайне. Благодаря современной пропитке ее активно применяют для комфортного и безопасного передвижения в независимости от погоды. На таких дорожках не скользко в дождь и не скапливаются лужи или снег. Глядишь, и Москва, одумавшись от снобизма, такое эко-решение возьмёт на вооружение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру