Департамент образования Костромской области составил «короновирусную» памятку для родителей школьников

Департамент образования Костромской области составил «короновирусную» памятку для родителей школьников

После начала учебного года многие костромские родители (да и школы тоже) столкнулись со своеобразной проблемой — сколько дней ребенок может не ходить в школу, не предоставляя после этого медицинскую справку об отсутствии контактов с людьми, больными короновирусом?

Единой нормы до недавнего времени не было — в каких-то школах справку об отсутствии контактов требовали даже после однодневного пропуска занятий, в каких-то — через два дня, а где-то довольствовались запиской от родителей с заверением в том, что их ребенок в пропущенные дни находился дома и ни с кем более не общался.     

Между тем, на днях главный санитарный врач Костромской области внес ясность в этот деликатный вопрос, постановив, что школьникам нужно предъявлять справку в случае отсутствия в школе более одного дня, не считая выходных и праздничных.

То есть если школьник пропустил занятия в субботу, то медицинской справки при возвращении в школу от него требовать не надо — хватит и записки от родителей. А вот если пропустил понедельник и вторник — то придется уже идти в поликлинику…

И наоборот — если в классе обнаружен случай заболевания COVIDом, то классный руководитель должен оповестить об этом родителей всех учеников, чтобы те обратили внимание на состояние здоровья своего ребенка.

Для того, чтобы родители четко знали порядок рекомендуемых действий, департамент образования Костромской области рассылает родителям специальных «коронавирусные» инструкции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру