Вячеслав Плахотнюк «21 сентября Всемирный день болезни Альцгеймера. Она наступает.»

Вячеслав Плахотнюк «21 сентября Всемирный день болезни Альцгеймера. Она наступает.»

Человечество выигрывает у природы борьбу за продолжительность жизни, но не может остановить угасание разума - деменцию. Болезнь не знает социальных границ. Рональд Рейган, Маргарет Тэтчер, Питер Фальк, Маргарита Терехова… Бесконечный печальный список. Смерть наступает через 6-11 лет после появления первых симптомов.

Каждый десятый американец старше 65 лет страдает болезнью Альцгеймера. После 85 лет – каждый третий. Это шестая по значимости причина смерти в США. В 2018 году затраты на лечение болезни Альцгеймера и деменции в Америке составили 277 миллиардов долларов. Общая стоимость ухода за одним пациентом с этим диагнозом в 2018 году оценивалась там 250 174 доллара.

В России количество таких больных в два раза больше, чем заражённых ВИЧ и оценивается в 2 миллиона человек, при этом точная статистика отсутствует – диагноз просто не поставлен. Общая средняя продолжительность жизни в России по итогам 2019 года составила 73,4 лет. Каждый пятый или шестой, перешагнувший этот рубеж, может болеть слабоумием.

Глобальные издержки от болезни Альцгеймера и деменции оцениваются не менее, чем в 605 миллиардов долларов США, что эквивалентно одному проценту всего мирового валового внутреннего продукта.

В 2018 году расходы всей бюджетной системы России на здравоохранение составили 2,6 трлн руб. или около 43 миллиардов долларов. Таким образом, долгая жизнь граждан может оказаться бюджету просто не по карману, и для этого может не быть ресурсов. Не по карману такие расходы и большинству семей.

Пожары последнего времени в российских домах престарелых с человеческими жертвами говорят о том, что государство и общество совершенно не готовы к увеличению количества беспомощных и потерявших разум стариков. Потребуется принятие соответствующей государственной программы развития инфраструктуры специализированной помощи для страдающих деменцией пациентов с гарантированным финансированием таким образом, чтобы это коррелировало с планируемым долголетием.

Эта болезнь необратима и от неё нет лекарства. Возможно, что и сам лозунг борьбы за увеличение календарного количества жизни за счёт искусственного поддержания основных функция организма является ложным – собственно «человеческая жизнь» заканчивается там, где начинается слабоумие. Более амбициозной задачей представляется улучшение качества жизни и финансирование научных исследований, направленных на поддержание разума в тех, кто ещё не заболел.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру