Что нужно сделать костромичам, имеющим право на льготы до 1 октября

Что нужно сделать костромичам, имеющим право на льготы до 1 октября

1 октября — это не только «день пожилого человека», но и весьма важный временной рубеж, до которого тем костромичам, которые имеют право на получение федеральных льгот нужно будет успеть эти льготы оформить.

Региональное отделение Пенсионного фонда сообщает, что в оставшиеся до 1 октября 10 дней нужно поторопиться с оформлением документов на социальные пособия следующим категориям граждан:

-Семьям с детьми до 16 лет — им нужно подать заявление на «президентские» выплаты.

Родители, еще не оформлявшие «президентские» выплаты на детей до 3 лет по 5 тысяч рублей, либо на детей от 3 до 16 лет по 10 тысяч рублей, должны успеть подать заявления на их получение до 30 сентября. 

-Те, кто получает пенсии и соцвыплаты  — им нужно перейти на банковскую карту «Мир».

С 1 октября все пенсии и пособия перестанут переводиться на карты Visa или MasterCard — получать их можно будет только через платежную систему«Мир». Завести новую карту можно в отделении банка, а реквизиты отнести в отделение пенсионного фонда. Тем, кому пенсии начисляются на сберкнижку или отправляется по почте, волноваться не о чем — для них ничего не изменится.

- Федеральным льготникам — им нужно определиться с выбором набора соцуслуг на 2021 год.

Гражданам, имеющим право на федеральные льготы придется до 1 октября выбрать: получать деньги (1155 рублям в месяц), или сохранить право на получение бесплатных лекарств, санаторно-курортного лечения и  возможность проезда на пригородном железнодорожном транспорте. Заявление о выборе можно лично подать в отделение пенсионного фонда или через интернет — в Личном кабинете на сайте ПФР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру