Нарушает принцип гуманизма: костромской суд не стал ужесточать наказание инвалиду

Нарушает принцип гуманизма: костромской суд не стал ужесточать наказание инвалиду

Осужденному к обязательным работам – бесплатным общественным работам, выполняемым в свободное от работы время, уголовно-исполнительная инспекция определила место отбытия наказания в с. Минское, что в 8 км от его места жительства. Регулярное транспортное сообщение между местом жительства лица и местом отбытия наказания отсутствует. Осужденный – инвалид 3 группы, отбывая наказание по 4 часа в день, как определено законом, тратил на это целый день, добираясь пешком. Он добросовестно продолжал отбывать наказание, даже получив травму ноги.

Но.. ситуация изменилась, по состоянию здоровья он не смог совершать столь длинные пешеходные переходы, не вышел на работу, позднее попал в больницу.

Уголовно-исполнительная инспекция поставила в суде вопрос о замене осужденному наказания в виде обязательных работ лишением свободы.

Костромской районный суд отказал в удовлетворении представления инспекции, указав, что в соответствии с принципом гуманизма, закрепленным в ст. 7 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

Определение осужденному, являющемуся инвалидом 3 группы, получившему травму ноги, местом отбытия наказания в виде обязательных работ населенного пункта, расположенного в 8 км от его места жительства при отсутствии регулярного транспортного сообщения, нарушает данный принцип уголовного права.

Где теперь осужденный будет отрабатывать свое наказание пока не известно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру