В Костроме ГИБДД проверяют как горожане перевозят детей в легковом транспорте

В Костроме ГИБДД проверяют как горожане перевозят детей в легковом транспорте

В рамках социальной кампании «Иду в школу» сотрудники ГИБДД проверили безопасность перевозки юных костромичей в легковом автотранспорте

Костромские автоинспекторы всех муниципальных районов области провели профилактические мероприятия, направленные на пресечение нарушений правил перевозки несовершеннолетних пассажиров. Итогом проведенных проверок стало выявление 16 фактов пренебрежения детской безопасностью во время поездок в легковом автотранспорте.

Так, в областном центре в ходе полуторачасовой проверки инспекторы ДПС, осуществляющие несение службы вблизи дошкольных образовательных организаций, выявили четверых водителей, перевозивших дошкольников без использования детских удерживающих устройств. Трое детей находились на заднем сидении, один – спереди.

В Волгореченске в рамках профилактического мероприятия, проведенного в районе детского сада «Русалочка», сотрудники Госавтоинспекции рассказали родителям-водителям о важности применения детских удерживающих устройств. Разъяснили информацию по выбору детских автокресел с учетом роста и веса ребенка, напомнили о том, как правильно установить и использовать ДУУ. В ходе проверки автополицейскими выявлен 1 водитель, перевозивший ребенка в возрасте до 7 лет без детского удерживающего устройства.

В Кадые инспекторы ГИБДД выявили 2 нарушения правил перевозки несовершеннолетних пассажиров – дети были не пристегнуты при наличии детского удерживающего устройства в автомобиле. Родители оправдывали себя нехваткой времени и нежеланием ребенка сидеть в детском автокресле.

Нарушившие водители привлечены к административной ответственности, которая предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере 3 тысяч рублей.

Кроме того, полицейские пресекли ряд нарушений применения ремней безопасности самими родителями.

В очередной раз сотрудники ГИБДД констатируют, что ряд родителей пренебрегает требованиями ПДД и перевозит детей в салоне автомобиля не по правилам, несмотря на очевидную необходимость использования детских автокресел и ремней безопасности при перевозке юных пассажиров.

С начала года за необеспечение должной безопасности маленьких пассажиров сотрудники ГИБДД уже привлекли к административной ответственности 1076 водителей.

Костромская Госавтоинспекция напоминает: перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с использованием детских автокресел, соответствующих весу и росту ребенка, детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) - с использованием детских удерживающих устройств или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру