Костромичи стали умирать реже: наша область оказалась на втором месте по снижению смертности

Костромичи стали умирать реже: наша область оказалась на втором месте по снижению смертности

В то время, когда Президент вынужден был признать, что в России возобновилась убыль населения, а в условиях эпидемии короновируса смертность почти по всей стране выросла, нашлись все-таки шесть областей, в которых к июлю 2020 года смертность снизилась. Великолепная шестерка выглядит так: Магаданская область (-7%), Костромская область (-6%), Карелия (-5%), Адыгея (-2,5%), Новгородская область (-1,5%), Вологодская область (-1%), Приморский край (-0,3%).

И это не случайные сезонные колебания — за минувшие 7 лет Костромская область по показателю коэффициента смертности поднялась с 10 на 5 место по Центральному федеральному округу.

То, что по снижению смертности Костромская область попала в тройку лидеров, в немалой степени является результатом работы администрации губернатора Сергея Ситникова, который за время своей работы на посту главы региона многое сделал для улучшения доступности качественной медицинской помощи для костромичей. 

Сейчас в области создан региональный сосудистый центр, а в в муниципальных районах открыты его местные отделения. Это позволило снизить смертность от болезней системы кровообращения на четверть.

Кроме того, сегодня в области есть возможности для оказания 16 видов высокотехнологичной медицинской помощи — так что в Кострому теперь и из соседних областей приезжают пациенты, которые нуждаются в проведении сложных и высокотехнологичных операций. Всего в регионе за пять лет благодаря такой помощи спасено более 5 тысяч жизней людей.

Между тем, возможности для снижения смертности в области тоже есть — они связаны с уменьшением смертности от онкологических заболеваний  — и завершение строительства областного онкоцентра наверняка даст свои плоды в этой сфере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру