Клещей стало меньше… но расслабляться костромичам не стоит

Клещей стало меньше… но расслабляться костромичам не стоит

Костромской Роспотребнадзор сообщает, что за последнюю неделю августа с жалобами на укусы клещей обратились 30 жителей области, в том числе 5 детей. У двух человек, подвергшихся нападению этих тварей развилось заболевание иксодовым боррелиозом. 

Тем не менее, специалисты Роспотребнадзора считают, что эти данные в целом внушают оптимизм — по сравнению с прошлым годом число нападений клещей на человека сократилось на 49% — то есть почти вдвое. Этому способствовала акарицидная обработка, территория которой увеличилась на 6%.

Однако, как видно, расслабляться костромичам при походах в лес все же не стоит — хоть «клещевой сезон» и закончился, но в условиях сырой и теплой погоды клещи чувствуют себя прекрасно — и будут искать свои жертвы вплоть до самых заморозков. Хотя у специалистов есть надежда, что зима (которая вроде бы ожидается суровой) поголовье этих паразитов сильно сократит — ведь клещи погибают при низких температурах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру