Костромичей просят не отпускать своих великовозрастных родственников одних в лес

Костромичей просят не отпускать своих великовозрастных родственников одних в лес

С начала сезона сбора грибов в Костромской области участились случаи, когда пожилые граждане во время похода в лес теряются. Причины бывают разные, тут и неумение ориентироваться на местности, и отсутствие карты и компаса, и даже резкое ухудшение состояния здоровья.

Чтобы избежать таких проблемных ситуаций, Администрация Костромской области и спасатели рекомендуют костромичам не отпускать в лес своих пожилых родственников без сопровождения.

Когда вы вместе с пожилыми родственниками отправляетесь в лес, то не забудьте взять с собой необходимые лекарства, которые принимает ваш родственник. В поход оденьте  яркую одежду,  чтобы вас легко было видно среди деревьев. Обязательно захватите с собой компас, нож, спички, небольшой запас продуктов и обязательно зарядите мобильный телефон.

Сообщите своим родственникам, куда вы направляетесь, чтобы в случае вашей пропажи они могли оперативно сориентировать поисковиков где вы можете быть. Перед тем как войти в лес обязательно определите где находятся ближайшие основные ориентиры, такие как дороги, реки. И во время лесной прогулки регулярно старайтесь определять ваше местонахождение.

Если же всё-таки потерялись вы или ваш родственник, то сразу связывайтесь со спасателями по телефону 112 или 01 (звонок бесплатный).

Более подробную памятку вы можете прочитать на сайте правительства региона пройдя по ссылке>>>.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру