Волонтеры Костромского отделения РГО вернули чухломчанам память об их земляке Константине Арсеньеве

Волонтеры Костромского отделения РГО вернули чухломчанам память об их земляке Константине Арсеньеве
Фото РГО

Волонтеры Костромского отделения Русского географического общества установили в городке Чухломе памятный стенд о жизни и работе Константина Ивановича Арсеньева — видном географе, одном из основателей российской статистической службы, академике Российской академии наук и воспитателе царя Александра II .

Константин Арсеньев  родился в 1789 году в селе Мироханово, что было расположено в 15 км от Чухломы. Сейчас это село уже не существует, от него остались только развалины двух церквей — Троицы Живоначальной и Введения Преясятой Богородицы во Храм. 

На стене одной из них костромские волонтеры установили самодельную мемориальную доску, а основной стенд разместили на центральной площади Чухломы рядом со знаменитой «Чухломской пуговкой».

Из размещенных на нем материалов жители городка смогли узнать, что написанный К.И.Арсеньевым учебник «Краткая всеобщая география», выдержал 20 изданий и вплоть до конца XIX  века оставался самым популярным учебником по географии.

Фото РГО

Но более всего К.И.Арсеньев прославился тем, что в 1828 году он стал одним из учителей цесаревича Александра — будущего царя-освободителя Александра II,  отменившего в России крепостное право.

Информацию об этом жители Чухломы и немногочисленные пока туристы воспринимали с интересом и удивлением. Все признавались, что в школе им говорили что-то об Арсеньеве, но не знали, что их земляк оставил настолько глубокий след в жизни Отечества 

«Я надеюсь, что жизнь и исследования Константина Ивановича станут для вас, для потомков, примером для подражания и понимания того, что все в этой жизни реально. Все зависит от нас, все в наших руках», - сказал на открытии стенда директор департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов.

В дальнейших планах костромских волонтеров — содействие созданию в Чухломе отделения Русского Географического общества

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру