Костромское УМВД предупреждает о еще одном способе развода на деньги

Костромское УМВД предупреждает о еще одном способе развода на деньги

Костромская полиция на днях столкнулась с еще одним способом мошенничества в Интернете.

Сам по себе способ мошенничества очень старый — злоумышленники взламывают аккаунты в соцсетях и рассылают просьбы о материальной помощи всем, кого найдут в списке друзей.

Однако и такой способ «развода на деньги» порой срабатывает. Так, например, случилось в городе Буй, где одна из пользовательниц популярной соцсети получила от подруги послание с просьбой о помощи, отправленное через «личку».

Что интересно — «подруга» просила взаймы очень существенную сумму и буйчанка, заподозрив неладное, попросила просительницу подтвердить свою личность — то есть прислать свежую фотографию. Однако мошенники это предусмотрели — и прислали в подтверждение одно из свежих фото, которое они скопировали с заглавной страницы (оригинал, разумеется, со страницы убрав).

После этого жительница Буя поверила в подлинность просьбы о помощи — и перевела большую сумму на номер карты, указанной «подругой».

Однако, когда она через несколько дней позвонила подруге, то оказалось, что та ни о какой помощи не просила, а ее аккаунт в соцсетях был просто взломан.  

Сейчас по факту мошенничества проводится проверка, а УМВД еще раз предупреждает: мошенники изобретательны, не верьте им на слово и обязательно перепроверяйте любые просьбы о помощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру