Если у вас есть собака, то … костромской Россельхознадзор поможет вам взять ее с собой за границу

Если у вас есть собака, то … костромской Россельхознадзор поможет вам взять ее с собой за границу

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям сообщает, что к его специалистам стали обращаться люди, желающие взять с собой в отпуск любимого питомца.

Стоит отметить, что проблемы при этом возникают не столько технического (клетки-переноски уже давно не дефицит), сколько юридического свойства: законодательство сопредельных стран весьма жестко настроено в отношении четвероногих путешественников и поэтому при пересечении границ тамошние таможенники потребуют в вас целый набор ветеринарных свидетельств и сертификатов на вашу собачку или кошечку.

Поэтому костромские специалисты Россельхознадзора открыли целый отдел, который занимается тем, что делает необходимые прививки животным в соответствии с законодательством тех стран, которые костромич или костромичка собираются посетить. Это дело не такое простое — ветеринарные нормы в разных странах разные и если вы едете куда-то через несколько границ, то при пересечении каждой из них придется предъявлять свой набор справок и сертификатов.

Так, например, жительнице соседней Ивановской области, захотевшей вместе с двумя своими собачками-корги совершить авто-тур на личном автомобиле в Испанию, пришлось туда добираться через Польшу, Германию и Францию — и потребовался ей для этого целый набор из двух десятков ветеринарных свидетельств.

Но — ничего: собачки вместе с хозяйкой Пиренеи благополучно пересекли... 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру