Астрономы призывают костромичей не бояться «парада планет»

Астрономы призывают костромичей не бояться «парада планет»

Високосный 2020 год оказался богат в Костроме на всякие природные напасти — от зимнего ледохода до эпидемии короновируса. Но этим дело не ограничилось — подоспело еще одно явление, слухи о котором ходят самые панические. Называется оно «парадом планет» — причем название это циркулирует как раз в среде обывательской, а не научно-профессиональной. Под ним понимается ситуация, когда все планеты Солнечной системы «выстраиваются» в одну линию — как их изображают в учебниках астрономии (ну не линию, конечно, а в более-менее узкий сектор).

По этому поводу существует глупая страшилка — мол в этом случае сила притяжения всех планет «складывается» и они начинают воздействовать на Солнце, а из-за этого там может произойти особо мощная вспышка…

Короче — мы все умрем...

На самом деле это просто смешно: 98,9% массы  Солнечной системы приходится на само Солнце, а из оставшихся 1,1% половина приходится на Юпитер. Так что на все остальные планеты приходится примерно 0,5%, из которых еще половина приходится на Сатурн, Нептун и Уран.

Так что никакого влияния на активность Солнца «парад планет» не окажет — наша звезда его просто не заметит.

Хотя для астрономов «парад планет» удобен как время наблюдения: в это время на небосклоне одновременно видны Марс, Юпитер и Сатурн. И вплоть до 14 июля числа видимость Сатурна и Юпитера будет только улучшаться — 21 июля эти планеты войдут в противостояние с Солнцем, то есть будут хорошо освещены и наблюдать их будет удобнее всего.

«Уран с Нептуном, к сожалению, невооруженным взглядом будет не рассмотреть. Сатурн, Юпитер и Марс будут видны ночью, Венера заметна только утром, а Меркурий находится рядом с Солнцем, и оно его затмевает» — отметила по этому поводу научный директор Московского планетария Фаина Рублева. А на все вопросы об опасности «парада планет» она же ответила кратко: «Это просто бред».

Так что не переживайте — очередной конец света этим летом не приключится. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру