Спаси и сохрани: костромское духовенство рассчитывает на помощь Федоровской иконы Божьей Матери

Спаси и сохрани: костромское духовенство рассчитывает на помощь Федоровской иконы Божьей Матери
Кадр из репортажа ГТРК "Кострома"

В Костроме состоялось несколько неординарное событие: по городу была провезена Федоровская икона Божьей матери. Мероприятие это сопровождалось молебствованиями об остановке распространения короновирусной инфекции. Чин освящения города для остановки «морового поветрия» был совершен по благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта. Таким образом костромское духовенство решило внести свой посильный вклад в противоэпидемические мероприятия.

Грузовичок с иконой и передвижной звонницей проследовал по улицам города так, что путь его, будучи наложенным на карту образует крест: от Богоявленского собора сперва на север, потом на юг, далее на восток и на запад с четырьмя остановками у главных храмов города. Завершились странствия иконы в Ипатьевском монастыре. 

На всех остановках совершались краткие молебны и читалась особая молитва, специально утвержденная Патриархом  Московским и Всея Руси Кириллом.

На всякий случай приведем ее текст полностью, вдруг поможет:

Еще молимся Тебе, Господу Богу нашему, о еже милостивно пощадити нас от губительнаго поветрия на ны движимаго и избавити верныя люди Твоя от смерти душевныя и телесныя, недугующим исцеление и здравие подати, нам же всем Твое божественное ограждение и заступление, молим Тя, милосерде Господи, скоро услыши и милостивно помилуй.

Еще молимся, о еже умирити смятение человек и страхования всяческая, упованием твердым оградити верных Своих, мир же и тишину вселити в сердца наша, молим Ти ся, Господи, услыши и помилуй.

Однако — что характерно! —  все участники действа: и священнослужители, и дьяконы, и звонари – все были в медицинских масках. Как говорится — на Бога надейся, а сам не плошай

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру