На бога надейся, а руки мой: как костромские религиозные организации реагируют на угрозу коронавируса

На бога надейся, а руки мой: как костромские религиозные организации реагируют на угрозу коронавируса

Эпидемия зловредного коронавируса поставила перед костромскими верующими всех конфессий каверзный вопрос о том как быть — ведь многие религиозные обряды предусматривают всякого рода физические контакты (целование икон, причащение из общей чаши, земные поклоны до прикосновения лбом к полу и т.д.).

Соответсвенно, возникает вопрос о том, как совместить отправление религиозных обрядов с требованиями противоэпидемических мероприятий? С одной стороны — от них (обрядов то есть) и отказываться совсем нельзя, а с другой — надо что-то придумать, чтобы не превратить места богослужений в рассадники заразы.

Тут варианты разные: папа Римский присоединился к рекомендованному властями карантину и выступил с храма святого Петра перед пустой площадью. В православной церкови решили от греха подальше закрыть на время воскресные школы, обрабатывать иконы дезинфицирующим раствором и мыть полы с «Доместосом».

В мечети ввели более строгие правила для пред-молитвенного мыться рук (обязательно с мылом и своим полотенцем) и призвали правоверных воздерживаться от пятничной молитвы при признаках недомогания.

Аналогичные (и даже более строгие) меры принимаются и в костромской синагоге: руки мыть обязательно (причем антибактериальным мылом), молитвенные одежды в обязательном порядке стирать после каждого посещения, свитки Торы и молитвенники не целовать… и вообще рукопожатия и приветственные поцелуи отменить.

Как говорят на Востоке: на Аллаха надейся, а верблюда привязывай… и руки мой почаще.   

А в Ярославской Епархии даже опубликовали специальные правила проведения богослужения в эпидемию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру