Костромские спасатели объясняли школьникам, как надо вести себя на льду во время каникул

Костромские спасатели объясняли школьникам, как надо вести себя на льду во время каникул

Приближающиеся весенние каникулы — повод для головной боли у работников костромского МЧС. Теплая зима, тонкий лед и колебания уровня воды в реках — это такие факторы, которые наверняка аукнутся в период весенних каникул. Погулять-то детишкам хочется, а тут, совсем рядом, такое шоу как ледоход. Тут и селфи эффектное сделать можно, и на льдине прокатиться… А она вдруг — р-р-раз… и того, раскололась. И что тогда делать?

Поэтому работники МЧС рассудили, что коль скоро запретить «весенние забавы на льду» все равно не получится, то надо хотя бы свести к минимуму их печальные последствия.  

Для этого сотрудники Центральной спасательной станции провели открытый урок по безопасности для учеников 8 класса гимназии №33 г. Костромы. Они познакомили ребят с правилами поведения и мерами безопасности на льду — но не только. Речь шла и о том, как спасти человека на льду и воде в период ледохода, а также о том, какую доврачебную помощь пострадавшему можно оказать своими силами при возникновении чрезвычайной ситуации на воде.

Спасатели еще показали учащимся водолазное снаряжение и средства спасения на водных объектах. Все желающие школьники могли примерить экипировку спасателя и потренироваться в бросании спасательного круга. 

В завершении урока спасатели ответили на все возникшие у ребят вопросы и пожелали им безопасных каникул.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру