Караваевские горки: построить можно, а оформить — никак

Караваевские горки: построить можно, а оформить — никак

В костромском пригороде Караваеве происходит странный скандал, причиной которого стала … деревянная горка. Точнее — бюрократия, вокруг нее разведенная. 

Суть в том, что еще в конце прошлого года жители микрорайона методом «народной стройки» соорудили для местных детишек деревянную горку. Причем — что немаловажно! — сделали это грамотно, поскольку у инициатора стройки Алексея Филиппова, есть инженерное образование и рассчитана 3-х-метровой высоты горка «как надо».

Но… дальше начинаются чудеса. Поскольку горку в свое время возвели безо всяких разрешений и согласований, то она, получается, сооружение незаконное. Которое надо либо снести, либо узаконить.

Узаконить, вроде бы, должно быть проще — ведь возведена горка была вполне профессионально, по всем строительным нормам и правилам.

Ан нет… Сей архитектурный объект возведен на земле, находящейся в ведении Сельхозакадемии, и чтобы ее узаконить этой организации надо обращаться к специализированной организации, которая за свои услуги требует несколько сот тысяч (!) рублей — то есть сумму на порядок большую, чем стоило само строительство горки.

Тогда хитроумные караваевцы придумали ход конем: решили передать землю с горкой в муниципальную собственность. При таком варианте муниципалитет сможет не только запросто узаконить сооружение, но и включить территорию вокруг него в программу благоустройства.

Переписка  с Минсельхозом и Росимуществом по этому поводу уже идет...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру