За какие грехи: Костромская митрополия наградила архиерейской грамотой пасквиль о Великой Отечественной

За какие грехи: Костромская митрополия наградила архиерейской грамотой пасквиль о Великой Отечественной

Интересные новости пришли 10 февраля из женской исправительной колонии № 8. Там еще в конце прошлого года по благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта состоялось богоугодное дело: был проведен конкурс работ осужденных  на тему «Духовное наследие Великой Победы». Организован он был в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских чтений.

Оно бы и ничего, но вот пришла пора подведения итогов… и лучшей среди 31 статьи святые отцы признали работу осужденной Натальи М. с названием «Великая Отечественная война, как следствие государственного богоборчества».

Для того, чтобы оценить содержание работы приведем дословную цитату с сайта костромского УФСИН: «Автор статьи представила свою точку зрения относительно самой страшной войны в истории как наказания, ниспосланного Богом за убийство царя – помазанника Божьего, за уничтожение храмов и представителей духовенства».

Вот так. 1941 год — это, оказывается, нам за грехи. А 1914-м нас господь за что покарал? А в 1904 почему от Японии христолюбивый царь-помазанник люлей отхватил? Неужто за то, что молились плохо? 

А в 1941-1945 молились, поди, хорошо, если господь победу даровал русскому оружию?

И вот этот вот густой бред (это оценочное определение автора этих строк...) прямо оскорбляющий ветеранов Великой Отечественной, протоиерей Сергий Степанов, духовно окормляющий женскую колонию оценил так: «Я эти работы сам лично читал. Прекрасные работы! Ваше усердие высоко оценил владыка Ферапонт. Поэтому сегодня вы заслуженно получаете Архиерейские грамоты».

Как говорится — теперь живите с этим, господа-товарищи.

Как в таких случаях говорил польский сатирик Станислав Ежи Лец: «Слава Богу, что я атеист» (с)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру