В Костромской области объявился владелец «голгофского камня»

В Костромской области объявился владелец «голгофского камня»
Камень с Голгофской горы. Фото "Народной газеты"

Известный своими экстравагантными выходками руководитель костромского «Союза нищих пенсионеров» Борис Алексеев придумал новый способ привлечь к себе внимание. На сей раз он объявил, что является владельцем уникальной реликвии — камня с Голгофской горы, обагренного кровью Христа. Об этом сообщило K1NEWS.

По его словам, супер-пупер камушек ему передал некий старец-старообрядец «дядя Миша» из глухого села на северо-востоке области еще в 70-х годах.  Потом удивительную историю про чудесный камушек Борис Алексеев поведал известному в ту пору в Костроме журналисту Владимиру Шевченко (тот даже вроде бы какую-то статью написал по этому поводу), а потом камушек… потерял. Но в 2020 году как раз на Крещение снова камушек нашел — и… все. В костромской епархии только у виска покрутили по поводу новообретенной «реликвии» — мол нету в христианской традиции никаких «камней-кровников с Голгофы», ни в православной, ни в старообрядческой, ни в католической.

А специалисты-геологи только и признали, что камушек красивый:  «По внешним признакам камень представляет собой метаморфическую кремнистую горную породу, очень древнюю. Внутри, в образовавшейся пещерке - кварцевые кристаллы, ровные, красивые. Хороший коллекционный камушек». 

Руководитель костромского «Союза нищих пенсионеров» Борис Алексеев

В общем — как-то не возникло пока ажиотажа вокруг «реликвии», но ее владелец и предводитель «нищих пенсионеров» не унывает и прозрачно намекает, что надо бы отвезти камушек на экспертизу … в Ватикан. Типа там тоже такие камушки будто бы есть, надо сравнить…

В общем же, вся эта история с «голгофским камушком» сильно напоминает байку про находчивого бомжа, который в разгар перестройки несколько раз продавал всяким-разным литературоведам «ватник Мандельштама» — и неплохо  на этом деле наварился.

Может и сейчас найдется спонсор-доброхот, который свозит лидера «нищих пенсионеров» на встречу с Папой Римским? 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру