Без паники: сообщение о короновирусе в Костроме оказалось ложным

Без паники: сообщение о короновирусе в Костроме оказалось ложным

5 февраля в одну из костромских поликлиник обратился за помощью гражданин с признаками пневмонии.

Дело обычное, но… оказалось, что пациент недавно вернулся из КНР.

Информация по ныненшним временам — сами понимаете… Вот и в поликлинике стали действовать по обстановке : больного изолировали, всех прочих посетителей отправили по домам, вызвали инфекционистов…

И действовали, в общем, правильно — в соответствии с инструкцией Роспотребнадзора о порядке действий при подозрении на заболевание короновирусом. В таких случаях лучше перебдеть… даже если подозрение и не подтвердится (как и в этом случае).

Потому как при ближайшем рассмотрении выяснилось, что во-первых — пациент не был в Ухани, а во-вторых — вернулся в Россию 3 января, то есть срок инкубационного периода, характерного для короновирусной инфекции, давно прошел. Следовательно — заболевание, скорее всего, местного происхождения.  

Так оно и оказалось — пневмония у больного оказалась вполне поддающейся обычным методам лечения, никаких признаков короновируса в анализах крови больного тоже не наблюдается.

Так что (постучим по дереву) пока что в Костроме все в порядке, а наших медиков можно только похвалить за готовность к встрече с напастью… в отличие от журналистов, которые в утренних новостях одного из интернет-изданий поспешили погнать волну про «короновирус в Костроме». 

Тщательнее надо быть в таких случаях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру