Наш человек в Китае: 23-летний костромич рассказывает о жизни в условиях эпидемии

Наш человек в Китае: 23-летний костромич рассказывает о жизни в условиях эпидемии
Из-за эпидемии опустели улицы китайских городов

Костромич Даниил Горюхов, который, будучи студентом одного из ВУЗов, проходил языковую практику в КНР, оказался застигнут эпидемией короновируса в городе Найньяне провинции Хэнань. Сейчас он проходит двухнедельный карантин в Москве и рассказывает о своих впечатлениях от обрушившейся на Китай напасти.

«Лично я не видел врачей в химзащите, которые на специальных носилках госпитализируют больных. Но улицы городов опустели. Массовой паники я не заметил. Просто нам, как иностранным студентам, раздали градусники и медицинские маски, и посоветовали не покидать общежитие. Не смотря на то, что строгого запрета не было, я решил не покидать здание. Правительство Китая отменило все массовые гуляния, поэтому китайцы в Новый год смотрели свой «Голубой огонек» и пили алкоголь», - рассказывает Даниил.

В принципе, в этом нет ничего особенно удивительного — город Найньян (или Наньян) находится примерно в 200-х километрах к северо-западу от Уханя и в зону строгого карантина в то время попасть еще не успел. Хотя, как говорит Даниил, работа общественного транспорта в нем уже была приостановлена.

Тем не менее, 23 молодой человек все-таки предпочел перебраться в Пекин, где пять дней провел на съемной квартире, а потом вылетел в Москву, где и находится сейчас в карантине.  

«Я лишний раз не выходил на улицу. И при первой возможности вернулся в Россию. Если что, на Родине умирать приятнее (смеется)», — рассказывает Даниил.

Что же касается противоэпидемических мероприятий, то к ним Даниил Горюхов относится довольно скептически:

«Некоторые подозревают у себя признаки коронавируса, но по факту это обычная простуда. Тогда взволнованные люди идут в больницу, где могут сидеть в очереди с реально инфицированным человеком и заразиться. Так некоторые сами идут навстречу инфекции».

Молодой человек - фаталист. Он уверен: обязательно произойдет то, что суждено, это просто нужно спокойно принять.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру