В городской администрации Костромы решили поставить памятники храмам

В городской администрации Костромы решили поставить памятники храмам

Сегодня в костромской городской администрации состоялось совещание на котором обсуждался вопрос о том, что делать с храмами, разрушенными в советское время. 

Таковых по городу набирается 13 — и восстановить «все как было» не получится по причине нехватки не только средств, но и прихожан.

Поэтому пока что победила идея о том, чтобы поставить на месте храмов памятные знаки. При этом государственные деньги из городского бюджета власти на это начинание расходовать не намерены — все знаки собираются поставить на средства благотворителей. Коих уже набралось 4 человека.

Конструкции собираются сделать антивандальными — вроде московского «Соловецкого камня» (ну разве что чуть поменьше). Как конкретно эти «памятники храмам» будут выглядеть, пока неведомо, конечный вариант будет зависеть от толщины кошелька спонсора. 

Кроме того, в костромской  митрополии и городской администрации рассчитывают, что эти момнументы будут своего рода немым укором — и со временем их моральное влияние на костромичей поможет восстановить и сами церкви.

Об этом прямым текстом рассказал и глава города Юрий Журин: «Задачей-максимум установки таких знаков  должно в итоге стать побуждение возможных спонсоров и меценатов восстановить утраченные храмы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру