Костромичка осталась без квартиры, но с долгами: полиция подводит итог деятельности застройщика

Костромичка осталась без квартиры, но с долгами: полиция подводит итог деятельности застройщика

Костромская полиция возбудила уголовное дело против девелопера, который обманул дольщиков дома на Галичском проезде. Ничего особо удивительного по нынешним временам, но в данном конкретном случае поражают два обстоятельства: во-первых — запредельная наглость застройщиков-аферистов, и во-вторых — безграничная доверчивость самих дольщиков.

Собственно, суть дела: некий подрядчик в 2013 году затеял строительство многоквартирного дома в Галичском проезде, собрал с дольщиков 8 млн. рублей — и… ничего. 

Тогда за дело взялся второй подрядчик, который обещал достроить дом, если дольщики доплатят ему за квадратный метр еще 30% сверху и не будут претендовать на подвальные и чердачные помещения.  

Но на этом второй подрядчик не остановился — он  начал продавать по два раза одни, и те же квартиры. А когда одна из дольщиц обнаружила, что с обещанной квартирой что-то не так, начал засыпать ее более выгодными предложениями —  и так удачно завлек клиентку блестящими перспективами, что та даже согласилась взять на свое имя (!) 200-тысячный кредит для того, чтобы душка-застройщик мог арендовать строительную технику и не останавливать строительство. 

В результате доверчивая костромичка осталась и без квартиры, и с многотысячным долгом по кредиту.  

Сейчас против недобросовестного «застройщика номер два» возбудили два уголовных дела — одно за собственно «строительную деятельность», а второе — по ч.3 ст. 159 УК РФ за мошенничество.  

Кстати — многострадальный дом в Галичском проезде все-таки сдали в прошлом году. С этой задачей смог справится только третий подрядчик, благодаря вмешательству регионального правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру