Музей в поселке Сусанино переедет в особняк купца Божедомова

Музей в поселке Сусанино переедет в особняк купца Божедомова
Здание церкви в котором сейчас располагается музей

Церковь Воскресения Христова в поселке Сусанино, что в Костромской области - одна из самых знаменитых в России. Ее увековечил в XIX веке художник Саврасов на знаменитой картине "Грачи прилетели".

Однако, несмотря на всероссийскую славу, эта церковь (построенная вообще-то 400 лет назад - в XVII веке) используется сейчас не по назначению - в ее стенах размещается в настоящий момент местный краеведческий музей.

Место не самое подходящее для хранения экспонатов, связанных, в основном, с подвигом Ивана Сусанина, но... денег на то, чтобы пенести музей в более подходящее помещение до сих пор не находилось.

Но совсем недавно ситуация изменилась - поселок Сусанино получил статус «Исторического поселения регионального значения», а вместе с ним и федеральные средства, которые позволят осуществить перевод музея в другое, более подходящее, здание.

Таковым, как теперь уже можно сказать определенно, станет особняк купца Божедомова, расположенный на улице Крупской. Сейчас он требует основательного ремонта, но средства на этот ремонт уже есть - и после его завершения в 2024 году музей переберется в новое здание. Чему заведующая музеем Татьяна Груздева очень рада: "Дом Купца Божедомова имеет достаточные площади, как раз для нашей экспозиции. Там еще будет новое фондохранение. Там и температура поддерживается такая, какая нужна для экспонатов".

А освободившаяся церковь Воскресения Христова, соответственно, вновь перейдет в ведение Костромской митрополии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру