Костромской Роспотребнадзор готовит врачей к борьбе с распространением "китайского" вируса

Костромской Роспотребнадзор готовит врачей к борьбе с распространением "китайского" вируса

Роспотребнадзор сообщил, что провел в ряде регионов страны (в том числе и Костромской области) серию мероприятий, направленных на подготовку национальной системы здравоохранения к возможной эпидемии, вызванной "китайским" коронавирусом.

По данным Всемирной организации здравоохранения на 23 января в КНР, Таиланде, Японии, Южной Корее, США и Тайване былр зарегистрировано 633 случая заболевания, вызванного коронавирусом, в том числе 17 - с летальным исходом.

Как за два дня изменилась ситуация - сказать трудно, но явно не в лучшую сторону, поскольку за это время в Китае был введен строжайший карантин в 10 крупных городах, а въезд и выезд из 15-миллионного Уханя был наглухо заблокирован силами китайской армии.

Так что основания для тревоги определенно имеются - вот и костромским медикам разъяснили, что надо делать для предотвращения эпидемии.

Роспотребнадзор сообщает, что уже определен порядок диагностики при подозрении на коронавирусную инфекцию, а медицинским учреждениям предписано быть готовыми к приему и изоляции таких больных.  

Соответственно, костромичам, посещающим Китай, советуют этого не делать, а если визит в КНР необходим, то не следует ходить там на рынки. Пить в вирусо-опасных районах можно только бутилированную воду. Кроме этого надо почаще мыть руки, носить марлевую повязку и при малейшем подозрении на нездоровье обращаться к врачам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру