Костромская прокуратура направила в суд первое дело об электронном мошенничестве

Костромская прокуратура направила в суд первое дело об электронном мошенничестве

МК-Кострома уже сообщал о том, какими продвинутыми способами пользуются мошенники для того, чтобы выманить у доверчивых сограждан данные их банковских карт. При этом мошенники предпочитают такой способ облапошивания сограждан именно потому, что уверены - доказать такое преступление трудно и им, мошенникам, почти ничего не грозит.

Ан нет! Очень даже грозит!

Сегодня, например, заместитель прокурора Костромской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении некой дамы из города Магнитогорска Челябинской области.

Следствие утверждает, что в марте 2019 года она сумела совершить 7 хищений средств с чужих банковских карт - причем довольно примитивным способом.

Мошенница через мессенджер «Viber» рассылала своим жертвам сообщения от лица банка, и под предлогом "проверки транзакций" получала CVV и pin-коды банковских карт. После чего расплачиваясь чужими средствами за свои покупки в интернет-магазинах. В результате семеро костромичей недосчитались в общей сложности около 100 тыс. рублей.

Однако безнаказанной мошенница не останется - ее личность была установлена, дело раскрыто, квалифицировано по пункту «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств) - и передано в суд. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру